Ansprechpartner

Referatsleitung, Fachberatung

Dr. Maximilian Seefelder M. A.
Leitender Kulturdirektor
Bezirksheimatpfleger

Telefon 0871 97512-731
max.seefelder@bezirk-niederbayern.de

Volksmusik, Ateliers in Niederbayern

Veronika Keglmaier
Dipl.-Kulturwirtin Univ.
Kulturreferentin

Telefon 0871 97512-734
veronika.keglmaier@bezirk-niederbayern.de

Bairische Literatur in niederbayerischen Wirtshäusern, Kunst im öffentlichen Raum

Laurenz Schulz M. A.
Kulturreferent

Tel. 0871 97512-736
laurenz.schulz@bezirk-niederbayern.de

Volksmusikakademie in Bayern

Dr. Philipp Ortmeier
Künstlerischer Leiter

Mobil +49 151 53354695
ortmeier@volksmusikakademie.de

Kulturstiftung

Christine Lorenz-Lossin M. A.
Kulturreferentin

Telefon 0871 97512-735
christine.lorenz-lossin@bezirk-niederbayern.de

Kulturmobil

Karin Stempfhuber-Herde
Projektbetreuerin

Telefon 0871 97512-738
karin.stempfhuber-herde@bezirk-niederbayern.de

Sachbearbeitung Denkmalpflege

Angelika Sieber

Telefon 0871 97512-732
angelika.sieber@bezirk-niederbayern.de

Sekretariat und Assistenz

Anita Rohrmoser

Telefon 0871 97512-733
anita.rohrmoser@bezirk-niederbayern.de

Laienspielberatung

Peter Glotz

Telefon 0991 32175
glotz.peter@gmx.de

Kostüm- und Requisitenfundus

Liesl Weickmann

Telefon 09931 87-37518

Popularmusikberatung

Sascha Jakob

Telefon 0871 97512-737
sascha.jakob@bezirk-niederbayern.de

Trachtenberatung des Bezirks Niederbayern

Franziska Rettenbacher

Telefon 08571 2891

E-Mail-Kommunikation

E-Mail-Kommunikation mit dem Bezirk Niederbayern   mehr ...

Haben Sie eine verschlüsselte E-Mail von uns erhalten?   mehr ...

Klimaschutzteilkonzept

mehr ...

SITZUNGEN

Sitzungstermine 2018

mehr ...

Ergebnisprotokolle

mehr ...

KULTUR

KULTURHEIMAT

Blog des Kulturreferats   mehr ...

KULTURmobil

9. Juni - 2. September
mehr ...

Ateliers in Niederbayern

14. Oktober 2018
13 bis 18 Uhr mehr ...

Bairische Literatur in niederbayerischen Wirtshäusern

Termine 2018

Volksmusikkalender

August

Freilichtmuseen Massing und Finsterau

mehr ...

KURSANGEBOTE

Beratung für Fischer und Teichwirte

mehr ...

Lehr- und Beispielsbetrieb für Obstbau in Deutenkofen

mehr ...

Jugendbildungsstätte Windberg

mehr ...

Zukunftswerkstatt

> Bildergalerie